欢迎来到365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐网!365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐考试网-365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐网
您的位置: 中华365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐网 > 税务实务 >

纳税人提供旅游服务,销售额是否包括支付给其他接团旅游企业的旅

2019-09-19 09:58 来源:未知 作者:365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐网编辑部 | 365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐网-365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐考试学习门户

点击进入365 体育_365体育备用网址_365bet体育娱乐网校免费注册免费试听享受超值优惠


纳税人提供旅游服务,销售额是否包括支付给其他接团旅游企业的旅游费用等

问:纳税人提供旅游服务,销售额是否包括支付给其他接团旅游企业的旅游费用等?

答:根据财税〔2016〕36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项第8点规定,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。